Prospecto FLEMIBRON

Composición
Cada 5ml de jarabe contiene: codeína fosfato 10mg, pseudoefedrina clorhidrato 7,5mg, clorfenamina maleato 0,5mg, excipientes cs.
Indicaciones
Este medicamento es usado en el tratamiento de la tos de diversa etiología, especialmente la asociada a procesos respiratorios y bronquiales del adulto y niños mayores de 12 años y en la tos asociada a estados gripales y resfrios.
Dosificación
Se recomienda administrar en adultos y niños mayores a 12 años, 1 cucharadita (5ml), 3 veces al día. Se aconseja tomarlo junto con las comidas. No tome más de 7 días; si los síntomas persisten o empeoran debe consultar al médico, nuevamente, puede tener alguna complicación y necesitar otro medicamento.
Contraindicaciones
Si ha presentado síntomas de alergia a clorfenamina, codeína y/o pseudoefedrina, o a algún componente de la formulación. No administrar en embarazo y lactancia.
Precauciones
Debe evitar consumir alcohol mientras se encuentre en tratamiento con el medicamento, ya que este puede provocar un aumento de los efectos adversos del medicamento. Este medicamento puede causar en algunas personas mareos y/o disminuir sus capacidades mentales para reaccionar frente a imprevistos. Solo debe utilizar este medicamento si dentro de los síntomas de resfrío presenta tos no productiva (sin flema), ya que si no tiene tos o la tos es acompañada de flemas debe utilizar un medicamento diferente a este; consulte con su farmacéutico. Este medicamento puede causar sequedad de boca, la cual puede aliviarse chupando caramelos.
Interacciones
En este caso se han descrito las interacciones con los siguientes medicamentos: atropina, antidiabéticos, otros analgésicos, antihistamínicos, antitusivos, ácido ascórbico.
Presentación
Envase con 120ml de jarabe.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *