Prospecto IBUPIRAC FLU

Composición
Ibupirac Flu: cada comprimido contiene: Ibuprofeno 200 mg; Pseudoefedrina 30 mg. Ibupirac Flu Forte: cada comprimido contiene: Ibuprofeno 400 mg; Pseudoefedrina 60 mg.
Propiedades
Farmacodinámica: ibuprofeno es antipirético y analgésico a bajas dosis. Antiinflamatorio a dosis elevadas ( > 1200 mg por día). Pseudoefedrina es un vasoconstrictor, posee propiedades vasoconstrictoras a nivel de las mucosas de la piel asociado a una broncodilatación.
Indicaciones
Ibupirac Flu e Ibupirac Flu Forte, están indicados para el alivio temporal de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en casos de sinusitis.
Dosificación
Dosis inicial en adultos y mayores de 15 años: 1 a 2 comprimidos, luego si es necesario la toma puede ser aumentada sin sobrepasar la dosis máxima de 4 comprimidos al día. Los comprimidos deben ser ingeridos de preferencia con las comidas y la duración máxima del tratamiento es de 5 días.
Contraindicaciones
Niños menores de 15 años. Embarazo y lactancia. Alergia conocida al ibuprofeno y la pseudoefedrina. Ulcera gastroduodenal en evolución. Insuficiencia hepatocelular severa. Insuficiencia renal severa.
Efectos colaterales
Náuseas, vómitos, gastralgias, dispepsia, prurito, edema.
Advertencias
Interrumpir el tratamiento en caso de taquicardia, palpitaciones y náuseas.
Presentación
Ibupirac Flu: envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos. Ibupirac Flu Forte: envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos. IBUPIRAC FLU / IBUPIRAC FLU FORTECHEMOPHARMASuspensión OralAntigripal.
Interacciones
Anticoagulantes y fármacos trombolíticos (estreptokinasa). Como el ibuprofeno puede causar sangramiento, una inhibición en la agregación plaquetaria prolongaría el tiempo de sangrado, por lo que se debe vigilar estrechamente a estos pacientes.
Conservación
Almacenar en un lugar fresco y seco. Mantener alejado del alcance de los niños.
Sobredosificación
En casos de sobredosis se recomienda acudir de inmediato a un centro médico. Es conveniente vaciar el estómago administrando un fármaco que induzca la emesis o practicar un lavado gástrico. La administración de carbón activo disminuye la absorción de estos principios activos. Se recomienda practicar posteriormente todas las medidas necesarias de mantención, aplicando una terapia sintomática y de soporte. Los síntomas más frecuentes de una sobredosis se deben principalmente a pseudoefedrina y se manifiestan por alteración de la frecuencia cardíaca e hipertensión, convulsiones, vértigo acentuado, pulso irregular, alucinaciones, náuseas o vómitos severos o persistentes, dificultad para respirar, calambres digestivos, alteración del sueño.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Su dirección de email no sera publicada. Los campos marcados son requeridos. *